INFO SULLE GARE DI SCI 2019/2020

INFO SULLE GARE DI SCI 2019/2020

STAGIONE 2019-2020

Calendario e regolamento MasterCup 2020

Circuito Master Cup 2020

Regolamento 2020

Il comitato FISI di Brescia organizza un circuito di sci alpino riservato alle categorie master, senior e giovani, maschili e femminili, in collaborazione con il comprensorio Ponte di Legno/Tonale e il comitato Regionale AC

Partecipazione

Possono partecipare tutti gli atleti tesserati FISI delle categorie Master D11-D10-D9-D8-D7-D6-D5-D4-D3-D2-D1-C13-C12-C11-C10-C9-C8-C7-B6-B5-B4-A3-A2-A1-Seniores m/f e Giovani m/f.

La partecipazione è aperta a tutti i comitati Nazionali

Gare e Specialità

Il circuito sarà articolato in 19 Slalom Giganti, 2 Slalom Speciali e 2 SuperG

Le gare ad organizzazione Brixia SCI del 2 Febbraio sull’inedita e rinnovata pista Casola Nera, assegneranno un doppio punteggio

Calendario

14.12.2019 GS+GS Tonale (gare anche per CPI + Fischer Master CUP)

15.12.2019 GS+SL Tonale (gare anche per CPI + Fischer Master CUP)

22.12.2019 GS Tonale

12.01.2020 GS+GS Tonale

19.01.2020 GS+GS Tonale (Fischer Master CUP)

02.02.2020 GS+GS Ponte di legno (Fischer Master CUP)

16.02.2020 GS+GS Tonale

20.03.2020 SG+SG Chiesa (CR Master + Fischer Master CUP)

21.03.2020 GS+SL Chiesa (CR Master + Fischer Master CUP)

28.03.2020 GS+GS Tonale

29.03.2020 GS+GS Tonale

04.04.2020 GS+GS Tonale

Ordine di partenza e Classifiche

L’ordine di partenza segue il regolamento Fisi in vigore per la stagione.

E’ data facoltà alle Società Organizzatrici di accorpare le categorie A1-A2-A3 alla categoria Senior se il numero degli iscritti delle prime è inferiore a sei (cinque o meno); in questo caso l’ordine di partenza è unico (senza distinzione tra A3-A2-A1). Stessa facoltà per il gruppo D da accorpare alle atlete senior, in questo caso le atlete più giovani partono prima del gruppo C maschile e l’ordine di partenza è unico.

Al termine di ogni gara verranno stilate sei classifiche generali: una ciascuna per i vari gruppi D/C/B/A/Senior e giovani m/f e valide per i punteggi Fisi (solo quattro/cinque se fatto accorpamento di cui sopra), mentre sarà prodotta una classifica di categoria con punteggio di Coppa del Mondo per i conteggi validi per il circuito.

Alla classifica finale del circuito accedono tutti gli atleti che hanno conseguito un minimo di 14 risultati utili su 23 gare complessive.

Per la classifica finale verranno presi in considerazione tutti i risultati conseguiti con uno scarto dei

peggiori 9.

In caso di pari merito tra due o più atleti, vale il miglior risultato scartato (a seguire se ulteriore parità).

Alla classifica finale per Società vengono considerati tutti i punteggi conseguiti dagli atleti delle stesse nelle singole gare, senza scarto alcuno.

Premiazioni singole gare

Per le gare organizzate da: Figli del vento, Ponte di Legno, Brixia Sci, Cortefranca e Os Noi , non verranno organizzate le consuete premiazioni al termine delle 2 gare.

Premiazioni circuito

Si svolgeranno in data da stabilire, premieranno i primi 5 di ogni categoria e il migliore Master A B C e D

Ci saranno premi ad estrazione per tutti i presenti alla serata.

Un premio speciale sarà assegnato per ogni categoria principale a chi avrà partecipato a più gare del circuito.

 

 

 

STAGIONE 2018-2019

Volantino gara FISI 03-MARZO-2019

 

CALENDARIO CIRCUITI SCI ALPINO 2018-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STAGIONE 2017-2018

 

 

Regolamento PONTEDILEGNO TONALE MASTER CUP 17-18

 

 

Circuito Regionale Fischer Master Cup Alpi Centrali 2018
REGOLAMENTO-2017-2018 FICHER MASTER CUP

gare SKI MASTER CUP 2017

Articoli vari apparsi sulle riviste :

articolo-giornale-di-brescia articolo-giornale-di-brescia-mag-15 articolo-sciare-non-15 articolo-sciare-pg-2 sciare-15nov2013 articiolo-sciare-pg-1

=================================================================

Regolamento gare del 13-02-2016

Regolamento gare del 13-02-2016

confermate le gare del 13-02-2016 a Temu pista Roccolo Ventura GS + SL

 

Classifiche gare FISI del 17-01-2015 SKI MASTER CUP

http://www.colombinisport.com/classifiche.asp?pag=clas&tab=scix&pagina=1&id=1290&visualizza=singolo

 

 

CONFERMATE LE GARE FISI DI DOMENICA AL PASSO TONALE 

SULLA PISTA TONALE OCCIDENTALE…

INVIARE ISCRIZIONI ALLO 0364 92 261

VI ASPETTIAMO !!!!!!!!!!!!

 

Gare FISI del 20-12-2015 sono rinviate al 17-01-2016

Regolamento gare del 17-01-2016 ex 20-12-2015

 

Parte la stagione 2015/2016 con la prima gara al Passo Stelvio,

mentre si stendono i calendari definitivi per la stagione corrente.

Questo il calendario ed il regolamento della SKI MASTER CUP 2015/2016 :

Cicuito Ski Master Cup 2015-16

Cicuito Ski Master Cup Regolamento 2015 16

Sono inoltre cambiate le categorie dei Master che per questa stagione saranno cosi divisi :

Categorie FISI 2015-2016

 

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Finito anche il corso di Monte Campione con una splendida gara di fine corso,

ecco la classifica : GARA FINE CORSO MONTECAMPIONE

Nella sezione FOTOGALLERY trovate anche le foto ed in

VIDEOGALLERY il video della gara….. ciao a tutti.

 

CLASSIFICA GENERALE GARA SOCIALE DI DOMENICA 01-03-2015

SOCIALE per categoria

SOCIALE GENERALE

Ecco le classifiche della gara sociale !!!!!!!

complimenti a tutti, speriamo vi siate divertiti…. presto vi comunicheremo data e luogo delle premiazioni !!!

Saranno premiati tutti gli evidenziati in giallo !!!

 

 

 

Classifiche TROFEO ACCONCIATETTI MANUEL

 

Causa mancanza di neve le gare FISI in calendario il 21-12-2014 verranno effettuate in data 24-dicembre-2014 

sempre al passo tonale , sulla pista tonale occidentale.
 
Prego reinviare iscrizioni al n. di fax 0364 92261
 
Saluti
 
SCI CLUB CORTE FRANCA

 

Cicuito Ski Master Cup 2014-15

Trofeo ACCONCIATETTI MANUEL completo

Volantino Gara 21-12-2014.

CALENDARIO REGIONALE AL 25-11-14

 

 

Info sulle gare…………………………………

Circuito Ski Master Cup

Volantino gare del 22-12-2013

Calendario-regionale

Punteggi atleti 2013-2014

Classifiche gare  trofeo Sci Club Corte Franca 22-12-13

CALENDARIO GARE Lombardia Ski Cup 2014